Концентрация и фильтрация

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать. Что раньше нарушается при хбп, фильтрационная или концентрационная функция почек?
То есть, может ли плотность мочи быть нормальной при повышенном креатинине (если белка, глюкозы, эритроцитов в моче нет)
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-17 17:21
Добрый день. Чаще концентрационная. Но многое зависит от причин ХБП. В любом случае расчет СКФ по креатинину и альбуминурия утренней мочи самые важные методы скрининговой диагностики.
Платная консультация
Александр 2021-11-17 17:54
1. А при каких причинах чаще фильтрационная?
2. Именно альбуминурия? Если белка в общем анализе нет, этого недостаточно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-17 18:09
Когда поражены клубочки, диабетической, гипертонической нефропатии и тд.
Нет, этого недостаточно. Белка может не быть в ОАМ, но альбумин в моче уже выше нормы.
Платная консультация
Александр 2021-11-17 18:17
Спасибо. А при гломерулонефрите хроническом фильтрационная или концентрационная сначала страдает?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-17 18:34
Это действительно не очень принципиально и так обобщенно сказать невозможно.
Платная консультация
Александр 2021-11-17 18:59
Ясно. А хгн возможен с 0 белком, но с альбумином повышенным немного?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-17 19:12
ХГН без протеинурии не бывает. Надо смотреть суточные потери белка
Платная консультация
Александр 2021-11-17 20:41
А если оам идеальный при плотности 1030? Обязательно суточный делать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-17 22:10
Не очень понимаю суть вопроса. Удельный вес и белок суточной мочи не связаны. Для всего нужны показания.