Концентрация и фильтрация
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать. Что раньше нарушается при хбп, фильтрационная или концентрационная функция почек?
То есть, может ли плотность мочи быть нормальной при повышенном креатинине (если белка, глюкозы, эритроцитов в моче нет)
9 ответов
Добрый день. Чаще концентрационная. Но многое зависит от причин ХБП. В любом случае расчет СКФ по креатинину и альбуминурия утренней мочи самые важные методы скрининговой диагностики.
Платная консультация
Александр 2021-11-17 17:54
1. А при каких причинах чаще фильтрационная?
2. Именно альбуминурия? Если белка в общем анализе нет, этого недостаточно?
Когда поражены клубочки, диабетической, гипертонической нефропатии и тд.
Нет, этого недостаточно. Белка может не быть в ОАМ, но альбумин в моче уже выше нормы.
Платная консультация
Александр Спасибо. А при гломерулонефрите хроническом фильтрационная или концентрационная сначала страдает?
Александр Ясно. А хгн возможен с 0 белком, но с альбумином повышенным немного?
Александр А если оам идеальный при плотности 1030? Обязательно суточный делать?
Не очень понимаю суть вопроса. Удельный вес и белок суточной мочи не связаны. Для всего нужны показания.