Протеинурия, эритроцемия
Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бр. астма(ремиссия). Ангиопатия сетчатки глаз. Миопия с осени 2017г.
Здравствуйте, у нас такая ситуация. С осени сын наблюдается у нефролога с диагнозом Дисметаболическая нефропатия Почки не болели, уретрита не было. Обнаружили при диспансеризации. В анализах мочи стойкая микрогематурия до 13 мкл при микроскопии, оксалаты. По УЗИ почек Симптом гипоэхогенных пирамидок(остальное в норме). В стационаре не обследованы, сказали наблюдаться 1 в 3 мес.
В октябре был реактивный артрит коленных суставов с ровного места, ни температуры, ничем до этого не болел. Лежал 4дня, через месяц бегал. Сдавали б. х. В ОАМ белок 0,100, эритроциты 13.
-РФ 21
-АСЛО 435
-СРБ <10
-СОЭ 30
Через неделю ангина с афтами во рту. Пролечились Изопринозином, найзом, лизобактом. Направили к кардиологу. Поставила реакт. Артрит КС. Направила к ревматологу.
Чувствовал себя хорошо до января этого года. С ноября боли за грудино при нагрузке и в покое. Изменился почерк(болят пальцы). В январе стал вялым, снизился аппетит, сонливость.10 дней назад заметила отек на лице и глаза, отечность сохранялась до вечера. На третий день сдали ОАМ:
Белок 0.546 г/л
Оксалаты.
Остальные показатели в норме. Появились боли в суставах, но не сильные, вялость. Мало мочился.
Посктили ревматолога. Нам поставили пока Артропатию на фоне персестирующей инфекции, риск по ОРЛ.
Сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ГВ 6 типа+слюна. +креатинин, мочевина, о. белок. Сдали б/х-норма по всему.
Сдали, все отрицательно. Суточный белок мочи 0.175. Сдали посев на микрофлору с зева и носа(еще не готов).
Почки не болят, резей нет.
Ревматолог рекомендует разбираться с почками. А у педиатра поставить Бициллин 5 разово в/м.
Сегодня моча с утра была розовая, сдали ОАМ еще раз.
Скажите, нужно ли поставить укол Бицилина.? И нужно ли настаивать на стационаре.? Боюсь пропустить ХГН.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 января 2018 года

5 ответов
Здравствуйте, конечно надо настаивать на стационаре. Какой у него креатинин в крови? Сдавали на АЦЦП? Похоже на ревматоидный артрит, он бывает и без повышения реаматоидного фактора. Всегда ангина предшествует началу суставного синдрома, а у вас наоборот.
1
екатерина 2018-01-15 08:01
Ольга Александровна, спасибо большое. Нам больше пока ничего не назначали, за исключением того, что писала выше. Мы сами еще проверяли на лямблии, хламидии и иерсинии. Тоже отрицательно.
-креатинин 56мкмоль/л(46-72)
-мочевина 5.4
-мочев. К-та 288
-о. белок 74
Если сдать АЦЦП, насколько он точен в плане РА?
Вот сегодняшний ОАМ: опять белок 0.400. Остальное норма.
Сегодня запишемся к педиатру и буду настаивать на обследовании в нефрологии.
А укол Бицилина 5 все же сделать?
Мне сложно советовать по поводу бициллина, тут нужно все-таки очно смотреть мальчика, он показан только в случае подтвержденного ревматизма, АСЛО повышен, поэтому лучше сделать, АЦЦП самый точный показатель РА.
1
екатерина 2018-01-15 15:08
Спасибо, большое. Вы так помогли. Сдадим АЦЦП обязательно.
Пожалуйста, здоровья Вам.