Почки, истончение паренхимы, что делать. Планирую беременность

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь, гипопаратериоз. Недостаточность коры надпочечников.
Здравствуйте, прошу посмотреть результаты анализов. Врача узи насторожили результаты КМД. Просьба разъяснить тактику поведения (питание, питьевой режим) в моем случае, чтобы не усугубить ситуацию. Планирую беременность.
УЗИ почек. Лев. Почка 87*28*33, контуры четкие, ровные; паренхима неоднородная, повышенной эхогенности 9 мм, КМД затруднена, ЧЛС не расширена, конкременты не выявлены; прав. Почка 97*36*37, контуры четкие, ровные, паренхима неоднородная, повышенной эхогенности 11 мм, КМД сглажена, ЧЛС не расширена, конкременты не выявлены.
Б/х крови: мочевина 7,1 (норма до 8,3 мкМ/л), креатинин 115 (норма до 115 мкМ/л), белок общий 73 (норма до 85 г/л).
Проба по Земницкому: 1 порция плотность 1,012 (диурез 180 мл), 2 порц. 1,013 (120). 3 порц. 1,012 (120), 4 порц. 1,012 (280), 5 порц. 1,008 (350), 6 порц. 1,010 (180), 7 порц. 1,006 (500), 8 порц. 1,011 (200).
Общий анализ мочи GLU NORMAL, URO NORMAL, LEU NEG, ph 6, S. G. 1,012, COLOR Light Yellow.
Суточная концентрация белка в моче 0,047 мг/л, белка в моче за сутки 103 (норма до 150 ед.).
АСТ и АЛТ чуть выше нормы, печень в порядке. Может ли это быть связано с почками?
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

11 ответов

Здравствуйте, были когда-то проблемы с почками? Диабет? Почки чуть уменьшены, креатинин выще нормы.
Наталия 2019-10-25 10:15
Добрый день, почки восполялись в 2017г. (отдых палаточный спровоцировал), лечили антибиотиками стационарно. А так с детства паренхима неоднородна, размеры небольшие. Но в этот раз вопрос у узиста встал именно по поводу КМД левой почки. Креатинин вроде тоже всегда балансирует на грани верхней границы. А белок в моче норма?
Белок в моче некритичные цифры, а км говорит о длительно текущем процессе воспаления в почке
Наталия 2019-10-25 17:09
Скажите, канефрон или мумиё в этом случае нужно пропить? Или может что-либо ещё?
Если нет инфекции, то в этом нет смысла
Наталия 2019-10-25 21:57
Благодарю, Ольга Александровна. Но если нет инфекции. Тогда откуда может быть воспаление? Как его убрать?
Здравствуйте, если у вас были нелеченные инфекции в прошлом, то это привело к таким последствиям, сейчас инфекции может и не быть
Наталия 2019-10-27 09:23
То есть, правильно я поняла, что на данный момент для улучшения функционального и тканевого состояния почек мне ничего делать не нужно?
Нужно очно вас смотреть и дообследоваться и тогда решать наблюдать или лечить
Наталия 2019-10-27 20:23
Спасибо большое за Ваши ответы.