Повышенный белок в моче при беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ мочи. В данный момент беременность 32,5 недели. Периодически всю беременность находят белок в моче от 0,1 до 0,5, врач пугает гестозом, давление в норме, узи почек в норме.
Вот анализ из Хеликс (во вложении), помогите разобраться в единицах измерения белка, у меня 0.21 г/л при нормах (г/л: 0.00-0.15)
Насколько повышен белок и как правильно произвести рассчет? Спасибо!
5 ответов
Добрый день. Норма белка в разовой моче всегда до 0.1 г/л, у Вас небольшое повышение, но есть еще повышение лейкоцитов (возможен воспалительный процесс, из-за этого и белок). Сдайте пробу Нечипоренко и бак. Посев мочи
Платная консультация
Елена 2020-08-01 21:12
Спасибо за ответ, а может ли быть повышение белка проявлением гестоза? Давление пока в норме, но болят суставы на руках, ломит кости, видимых отеков нет (может это внутренние отеки, а может нехватка кальция, патологического набора веса нет, регулярно взвешиваюсь). Можно ли только по наличию белка в моче ставить гестоз (как делает врач в ЖК), либо белок может быть от этого отдельно? Очень страшно.
Белок в моче чаще всего конечно проявление гестоза. Если нет патологич. Набора веса и врач не видит отеков, давление в норме, тогда просто чаще сдавать анализ мочи
Платная консультация
Елена 2020-08-04 18:08
То есть повышение как вы написали небольшое? А то я не очень разбираюсь в пропорциях.