Микрогематурия у ребенка

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Миопия сложной степени. БА-ремиссия.
Здравствуйте. Хочу услышать еще мнение врача.
Проблемы у ребенка начались год назад, когда первый раз произошел реактивный артрит коленных суставов. Потом в январе снова РеА голеностопа с выпотом и опуханием.
При обследовании в стационаре инфекций не найдено, в том числе иерсинеоз и стрептококковая инфекция. Ревмопробы АСЛО-446(сейчас 200), РФ 21(сейчас 18), СРБ меньше 10. СОЭ 17.
После этого в январе встал утром с опухшими глазками. Держалось до обеда. Слабость, гол. Боль.
АД было от 130/80 до 135/90.
Сдали ОАМ, только повышен белок до 0.533г/л.
Обратились к нефрологу. Сдали еще дважды ОАМ. Там белок до 0.300, но вылезли эритроциты до 15.
По рекомендации нефролога сдали суточное кол-во солей и мочевой к-ты. Немного повышены.
Биохимия крови(креатинин, о. белок, мочевина, моч. К-та, АСТ, АЛТ, ьилирубин ) в норме.
Поставили диагноз: Изолированная микропротеинурия.
Этой осенью опять подпухает лицо, вялость, сонливось, головная боль.
Сдаем ОАМ, белок 0.300г/л, все остальные показатели в норме.
Через несколько дней пересдаем анализ. Там эритроциты 22, эпителий переходный-почечный в больш. Кол-ве, слизь.
Вчера сдали Нечипоренко.
Эритроциты 7000(норма до 1000).
Лейкоциты 1000(норма до 2000)
Цилиндры не обнаружены.
В пятницу идем к педиатру.
Болей в пояснице не бывает, при мочеиспускании ни болей, ни резей нет. Мочится меньше обычного. Много пьет сейчас, видимо интоусикация.
АД сейчас 100/50,115/60.
Вопрос такой:
1. На что это похоже, нет ли ГН?
2. Нужно ли нам требовать направление в стационар, или только наблюдение?
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 октября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, учитывая вашу предисторию на гломерулонефрит похоже, т к было поражение суставов, но могут и соли такое давать, в любом случае нужно дообследовпние, ложиться в больницу не обязательно для этого
екатерина 2018-10-12 17:38
Ольга Александровна, спасибо большое. Сегодня были у педиатра, кладут в больницу для обследования.
Вы мне очень помогли.