Консультация врача психиатра. Про коррекционную школу 8 вида

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, училась в коррекционной школе 8 вида, при поступлении в вечернюю школу прошла психиатра ОУ мне сняли, но поставили диагноз: Расстройство личности с органической этиологией.
Но до школы общеобразовательной допустили, и комиссия на ПМПК разрешила учится в общеобразовательной школе.
Вопрс такой: с таким диагнозом который один сняли другой поставили дадут справку на права? И почему его мне вообще поставили.
В базе данных, полиции например, будет видно что заканчилавала коррекционную школу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2022 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 00:20
Здравствуйте, Света.
Нет, полиция не имеет доступ к базе данных, она сохраняется в том ПНД, где Вы лечитесь.
Да, психиатрический диагноз не позволит получить справку для автоправ.
Органическое   расстройство  личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На  органически  неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование  органической  патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:34
Света, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
Света 2022-01-20 14:29
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Расстройство личности органической этиологии этот диагноз вообще можно снять?
В базе данных также будет видно или нет что на учёте в пнд стою?
Света 2022-01-20 14:40
Я имела в виду ещё в базе данных будет видно какую школу заканчивала? (Что она была коррекционная)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 18:16
Нет, данный диагноз является хроническим и сопровождает человека всю жизнь.
Снять его можно только в случае ошибочности.
Да, в базе данных ПНД он будет храниться 75 лет.
Света 2022-01-21 13:15
Досрочно этот диагноз можно снять?
Года так через 3 от момента как его поставили, на платной основе(через экспертизу судебную)
По месту жительства с учета у психиатра снята. А в облостной стою, как так может быть?
Подскажите как его можно снять, очень хочу на права учится!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 15:52
Если этот диагноз ошибочный, то Вы можете попробовать снять его ч-з суд в любое время.
Сейчас нет никакого учёта. Важен только сам диагноз или его отсутствие.
Света 2022-01-21 22:20
Комиссия (повторная) будет проходить с теми врачами в том ПНД который ставил диагноз!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 00:29
Это суд так постановил?
Обычно независимая психиатрическая экспертиза проходит стационарно. И стараются подобрать крупную больницу или НИИ. На то она и независимая, что в ней участвуют др врачи, а не те, кто ставил первоначальный диагноз.
Света 2022-03-29 19:51
Здравствуйте.
Какие документы нужно собрать для суда о снятии диагноза?
И какие докоменты нужны?
Света 2022-03-29 20:01
Если у меня стоит диагноз расстройство лично органической этиологии, как тогда меня допустили до школы общеобразовательной, если в школу берут без диагноза, мне сказали.
Если все же суд не снимет диагноз что делать, повторно можно обратится в суд?
Большая вероятность что вот через суд снимут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 22:03
Написать заявление о проведении независимой психиатрической экспертизы.
Собрать нужно будет обычные справки для госпитализации в ту больницу, кт укажет суд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 22:06
В общеобразовательной школе могут учиться все, без учета диагноза. Все зависит от личных предпочтений и общей успеваемости.
Диагноз может быть снят только в случае его ошибочности. Возможно, можно будет подать на аппеляцию, если Вы будете не согласны с решением суда. Адвокат Вам все расскажет.