Консультация по результату флюорографии

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, результаты флюорографии: легочные поля прозрачные в полном объеме. Легочный рисунок деформирован преимущественно в медиальных зонах. Корни легких достаточно структурные. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Латеральные синусы свободные. Сердце умеренно расширено влево. Уплотнена дуга аорты.
Что это значит? Есть ли, что-то серьезное? Подскажите, к какому врачу обращаться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-17 10:27
Здравствуйте, Инна!
Что касается легких, то никакой патологии здесь нет - это нормальная картина, соответствующая Вашему возрасту. По поводу увеличения левых отделов серца, то это связано с повышением артериального давления. Стоит обратиться к кардиологу или терапевту после проведения контроля давления 2-3 раза в день и записывая результаты хотя бы неделю. Обратите внимание на снижение в Вашей пище количества соли, обязательно должны быть фрукты и орехи, пешеходные нагрузки, пить воду с небольшим избытком.