Странный результат флюорографии!

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Сегодня сделал флюорографию, надо было для роддома(моя жена беременна, ей рожать в марте) мне выдали результат: "Легкие норма. Сердце увеличено умеренно. Корни усилены с единичными петрифицированными л/узлами". Что это может означать? Бить тревогу, или же спокойно нести этот результат в роддом и ни о чем не парится?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 07:53
Главная фраза легкие в норме. Увеличение сердца может говорить о повышенном чаще давлении, стоит измерять не менее 2 раза в неделю. Кальцинаты как результат перенесенного когда-то воспаления ни Вам, ни жене, ни ребенку не угрожают.
Иван 2023-01-14 08:32
Спасибо большое за быстрый информативный ответ! Вы совершенно правы! Я два года назад был очень толстым, у меня было постоянно высокое давление, пил таблетки, сейчас я похудел до своей нормы, слежу за питанием, и давление стало постоянно низким, (сейчас таблетки от давления не пью, мерю каждый день утром и вечером). В 2018 году дважды переболел двухсторонней пневмонией!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-14 09:45
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!