Консультация по кт бронхоскопии

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая
Здравствуйте, прошу вашего совета. Бронхоэктатическая болезнь официально с 2011 (болею с детства). Периодическое кровохарканье. В этом году было сильней. Постоянный кашель. Лечение практически никакого не было. Каждый год старалась делать кт (в 2020 не делала). 17 декабря решила пройти кт. Сделала кт и рентген. Доктору не понравилась КТ. Посетила онколога торакального хирурга. Направил на бронхоскопию (сказал 99% это не онкология). Бронхоскопию сделала но результата ноль так как все в мокроте. Онколог посмотрел и назначил спектрафен 200 2 раза в дент неделю. И КТ с контрастом через 3 месяца. Как вывести мокроту? Может сделать КТ раньше? Не упущу ли время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2022 года

6 ответов

Альфия 2022-01-11 13:17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 16:44
Для извления мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 15 дней, флуимуцил антибиотик по 3 мл в ингаляциях 5-8 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Подтверждений онко на представленных протоколах нет. Что такое спектрафен не нашел.
Ольга 2022-01-11 17:43
У меня очень похожее описание КТ, Альфия, если хотите можете написать мне на почту, я из Москвы, можем с Вами обменяться методами лечения и поддержания ремиссии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 18:07
Мне бы тоже было интересно
Ольга 2022-01-11 18:41
Я прошу прощения, что нарушила и влезла в комментарии, просто больных с такой патологией не так уж много, и когда идут обострения, то интересен и важен опыт практический: медикаменты, ЛФК (дыхательные гимнастики различные) , дыхательные тренажеры, виброжилеты- кому что помогает,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 19:44
Да, это индивидуальные вещи и очень многие не работают.