Консультация по ингаляции

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: 2 раза обструктивный бронхит.Аденоиды(на удаление)
Здравствуйте, Хочу сделать дочке 6 лет содовую ингаляцию посредством компрессионного небулайзера. Взаимодействует ли физ. Р-р. который применяется для ингаляций с содой пищевой и насколько это безопасно? И можно ли использовать в небулайзере раствор кипячёной воды с разведённой содой.?. Подскажите пожалуйста насколько безопасна сама ингаляция содой(1 чайная ложна на стакан воды) и эффективно ли это для профилактики начинающихся простудных состояний?. Знаю только. Что применять содовую ингаляцию можно не больше 2х раз в сутки во избежание осушения лёгких. Хочу заменить ингаляции с лазолваном и физ р-ром на содовые. Не вредно ли это для лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-31 21:28
Здравствуйте, Марина! Компрессорный ингалятор не предназначен для ингаляции гипертонических растворов (именно такой процент соды в Вашем растворе), он может быть поврежден. Для ингаляций используется специальные растворы, в том числе и физиологический раствор(NaCl 0,9%. NaHCO3 4%). Тоже самое касается кипяченой воды, это не лучший вариант. Оптимальный вариант - небула вентолина +физ раствор 2 мл, ингаляция 10 минут, 2 раза в день, 3-5 дней. Содовое питье лучше пить, чем дышать. Неплохо работает бронхипрет, но только пить в таблетках или каплях или сиропе по возрасту. Аллергии нет?