Консультация по беременности срочно
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 19 недель, первая, естественная. На первом скрининге в 13 недель сказали твп 2,64. Отправили на всякий случай на консультацию к генетикам. Генетики сказали, что в группу риска не попадаю и сделать у них втрое узи. Сегодня были на втором узи срок 19 недель, обнаружили оболочечное прикрепление пуповины к плаценте и L -образную почку у малыша, насколько это страшно и критично? По остальным показателям все в норме.
Так же генетик сказал, что так как твп было 2,64 по первом скрининге и риск трисомии 21 1из 163, нужно сделать ипд (пункцию плаценты), но мы слышали что при этом есть риск выкидыша и хотим для начала сделать неинвазивный перенатальный тест. Хотела бы проконсультироваться , на сколько плохие результаты и как нам лучше поступить в данной ситуации? Какой риск отклонений у ребёнка по данным показателям?
Результаты узи 1 и 2 прикреплю.
7 ответов
Здравствуйте.
В норме пуповина прикрепляется к центру плаценты. Оболочечные прикрепление относится к аномалиям прикрепления сосудов пуповины. Большее значение это имеет в родах, при выборе тактики родоразрешения, так как есть риск возникновения кровотечения. Это в компетенции акушера- гинеколога. Что касаемо хромосомной патологии, нельзя назвать это маркером, но описаны случаи аномального прикрепления пуповины при трисомии 21.
L- образная почка- аномалия развития органов мочевыделительной системы.
Если при данном типе сращения почка функционирует нормально, то в дальнейшем (после рождения ребенка) потребуется диспансерное наблюдение нефролога. Данный вид аномалий может сочетаться с хромосомными синдромами, но опять же не всегда.
В целом, учитывая пограничный риск ХА плода по результатам 1 скрининга и наличии данных аномалий при проведении второго скринингового УЗИ здесь можно рекомендовать проведение инвазивной диагностики с целью кариотипирования.
Если вы категорично настроены в плане ИД, то как вариант можно рассмотреть НИПТ. Но хотелось бы отметить, что все вопросы касаемые пренатальной диагностики мы должны решить до 22 недели беременности.
Елена 2022-02-02 21:32
Спасибо, а пункция очень опасна на данном сроке?
Слышала, что есть большие риски выкидышей или инфицирования онкоплодных вод?
Поэтому очень боюсь их делать
Лучше в плане пункции рассмотреть амниоцентез, его проводят на любом сроке, но оптимальные сроки проведения с 16-20 неделю беременности. Из всех видов пункции она наиболее безопасна и технически ее легче выполнить.
Плацентобиопсию на сроке 19 недель лучше не проводить.
Кордоцентез проводится после 20 недель беременности. Риск осложнений 1-2% (самый высокий среди других инвазивных процедур).
Алена Аминоцестоз не успеваю сделать, так как завтра уже 20 недель(
Плацентобиопстю если в 19 недель лучше не делать, а на каком сроке лучше делать?
Амниоцентез можно делать на любом сроке беременности.
После 20 недель срок уже для кордоцентеза.
Алена Спасибо Вам, что отвечаете.
В 20-21 можно все таки сделать амниоцентез (читала, что он безопаснее) или все таки только кордовентез? И что из этого даёт более точный результат?
Есть ли возможность, что с моими показателями, ребёночек будет здоровым?
- Вам уточнить надо этот вопрос у того специалиста, который проводит данные манипуляции. Потому что могут быть разные нюансы.
- И при амниоцентезе и при кордоцентезе анализируются клетки самого плода, а не провизорных органов (как при плаценте или хорионбиопсии).
- Конечно есть, если бы мы ставили диагноз только по результатам скрининга, то о никаких дополнительных обследованиях речь бы не шла.