Беременность. Первый скриниг. Риски по хромосомным аномалиям

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Мне 23 года, вес 52кг, первая беременность. В семье нет никаких генетических болезней.
При прохождении скрининга первого триместра на сроке 11 недель и 2 дня выявили такие показатели: КТР 44мм, ТВП 1,8мм, кость носа визуализируется, по остальным органам везде+. В заключении узи видимых пороков развития не обнаружено. По этим данным программа посчитала риск по хромосомным аномалиям 1: 257, т. е. высокий риск т. к. в нашей ЖК пороговым считается риск 1: 360. Кровь сдала в тот же день, по ней все в порядке, в риск не попала. Далее через 1,5 дня я переделала узи уже в другом месте т. к. очень волновалась. КТР был уже 47мм а ТВП 1,5. Врач которая делала узи сказала что с такими показателями как сейчас в риски я бы уже не попала, и объяснила что ТВП 1,8 это в пределах нормы. Следующим шагом было посещение врача генетика, она сказала что раз кровь у вас в порядке то процедуру амниоцентеза я могу проходить или не проходить на свое усмотрение. На второе мое узи внимание не обратили. Я спросила у нее еще раз про ТВП, она подтвердила что норма до 3мм. Следовательно теперь я не знаю нужна ли мне процедура амниоцентеза при моих показателях, ведь если бы пришла на скрининг на день позже то даже не попала бы ни в какие риски.
Подскажите пожалуйста, почему при моих показателях у меня вышел такой большой риск по хромосомным аномалиям? Следует ли мне при таком результате крови и узи идти на процедуру амниоцентеза?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-01-17 13:25
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-17 14:38
К сожалению первого узи на руках нету. Повторюсь отличие его от этого было только в ТВП 1,8 и КТР 44мм.
Результаты крови врач мне даже не показала. Просто сказала в риски вы не вошли.
Прикрепляю выписку из обменной карты где прописан риск расчитанный только узи.
Комбинированный узи + кровь мне никто не расчитывал
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-17 14:57
В таком случае, говорить не о чем. Вам не проведен скрининг.