Конкременты желчного пузыря

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Вопрос такой, на новогодние праздники попал в больницу с острым пиелонефритом, пролечился неделю стационарно, провели стентирование, прошло 3 недели, пора снимать. Сделал КТ Почек (во вложении), в заключении написано конкременты желчного пузыря. Боли не беспокоили. Сейчас бывает боль при мочеиспускании и после него (песок в моче, мутная, но это все про почки) . Вопрос: удалять ли желчный пузырь? Или можно жить так соблюдая диету, а при первых болях уже удалить орган.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 18:52
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения функции желчного пузыря кроме КТ желательно сделать подробное УЗИ желчного пузыря, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Если не было болевых приступов, то можно пока не оперировать, понаблюдать за состоянием желчного пузыря.