Конкременты желчного пузыря
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы, гипертония, аритмия сердца, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен на ногах.
Здравствуйте, желчный пузырь 60*31 мм, не деформирован. Стенки 3 мм, уплотнены, не утолщены. Просвет примерно на 1/3 заполнен конкрементами 12 мм и менее. Холедох не расширен. Нужно ли удалять желчный пузырь?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Ольга! Если приступы колик уже были, то необходимо удалить в плановом порядке в момент нормального состояния организма. Если колики не приходили, то срочности нет.