Конкременты в желчном пузыре
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите как быть. Сделала узи брюшной полости, диагноз: хронический калькулезный холецестит. Желчный пузырь: 7.4*2.5, стенка до 0.34утолщена, уплотнена, в просвете-забит конкрементами. Осадок-не выражен, конкременты лоцируются множество 3-6мм, "выключенный" желчный пузырь.
Скажите это совсем плохо или лечиться? Сейчас есть боль под ребрами справа и слева и как изжога во рту. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Алла! Диагноз "отключенный желчный пузырь" является показанием к операции по удалению желчного пузыря. При такой картине медикаментозное растворение не проводится. До и после операции нужна диета стола 5, для уменьшения болей можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.