Компьютерная томография расшифровать помогите
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. В чем отличие этих двух компьютерных томограмм? И что означает желудочки расширены?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

4 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 23:59
Добрый вечер.
Прикрепите сами снимки, если есть возможность.
Главное отличие в докторах, которые описывали томограммы.
Нативные снимки только могут дать ответ: изменилось ли действительно что-то за несколько месяцев в структуре головного мозга у вас, или просто другой врач по своему описал те же изменения.
Алена 2020-08-15 07:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Снимок отдали только к последнему исследованию КТ. Что означает КТ признаки выраженного сочетанного расширения ликворных пространств? Во второй раз КТ только поставили сосудистую энцефалопатию? На каком основании? Если жидкости даже меньше стало в боковых желудочках. Снимок прикрепляю ко второму КТ.
Алена 2020-08-15 08:03
И ещё доктор прикрепляю снимок МРТ головного мозга и сосудов самое первое обследование, тогда не ставили энцефалопатии, сказали все в норме. В итоге по КТ сосудистая и еще вдобавок при выписке постаалена Дисциркуляторная энцефалопатия. В анамнезе этого исследования написано ВСД по гипертоничемкому кризу. Что это и лечится?
невропатолог 2020-08-16 23:36
ВСД по гипертоническому типу означает  периодически возникающее повышение  тонуса сосудов-то есть их спазм, что может приводить к снижению поступления кислорода и питания к клеткам головного мозга. Это может быть причиной появления сосудистых очагов дисциркуляции в веществе головного мозга.
По поводу обследований: я склонна больше доверять МРТ, так как именно этот вид более точно и информативно показывает внутреннюю структуру органа.
Гидроцефалия , которую вам написали вам в заключение, я отчетливо не вижу.
 Расширение боковых желудочков умеренно выраженное описано и в первом протоколе КТ , но врач правильно расценивает это, как вариант нормы