Энцефалопатия головного мозга

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, женщине 3 года назад поставили диагноз энцефалопатия головного мозга, которая прогрессирует с каждым днем. Со временем пришло к тому что Человек просто существует, ничего не понимает, ничего не говорит, просто ходит из комнаты в комнату. Конечно пьет все прописанные лекарства, нашими манипуляциями заглатывает лекарства, а так нет команды в мозгу проглотить лекартства, или потужиться в туалете всегда в памперсе. Но почему если дать ложку начинает есть из тарелки на автомате. В последнее время участились случаи судорог, ноги руки становятся холодными, и ее в сон клонит может лежать на диване в ослабленном состоянии. Что можно сделать с судорогами? Конечно мы уже знаем дальнейшую судьбу, но все же как облегчить такие состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

28 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-01 20:53
Здравствуйте. Для снятия судорог можно применить магнерот по 2 капсулы вечером после ужина, курс 1 месяц, это улучшит самочувствие.
Рефлексы принятия пищи самые стойкие и пропадают в последнюю очередь.
LoveForever 2019-02-01 21:23
Доктор судорожные состояния из за кислородного голодания мозга да?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-02 08:00
Здравствуйте. Причина более в снижении магния и пояснично-крестцовом радикулите. Но гипоксия головного мозга будет также способствовать общему плохому самочувствию.
LoveForever 2019-02-02 12:57
Спасбо за ответ! Ок будет пить магний. Доктор скажите пожалуйста если есть радикулит, должно же болеть да? Но выходит этот человек не чувствует боли?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-02 14:30
Здравствуйте. В таком состоянии может не ощущать дискомфорта в пояснице. Начинайте принимать препарат. Будут вопросы пишите.
LoveForever 2019-02-02 19:12
Спасибо за ответ! Доктор извините за то что много вопросов все началось с того что в один день она просто начала собирать чемодан сказала что ей надо в турцию работать няней. Раньше она постоянно много смотрела сериалы разные. Но и раньше были какие то странные поведения: последние 3-4 года: могла еду недоконца приготовить, или что то забыть. Просто никто толком не обьяснил из за чего эта болезнь случилась? Человек никогда не страдал психоческим расстройством.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-02 21:49
Это хроническое медленно прогрессирующее заболевание, которое медленно развивается 10-15 лет и мало заметно, а потом в определённый момент начинают проявляться странности в поведении и мышлении. И как правило время для сохранности памяти и мышления уже упущено. Причины очень разные, это стрессы, хроническая ишемия мозга, вредная работа, физические большие нагрузки.
LoveForever 2019-02-02 22:27
Спасибо за ответ! Моя мама просто тоже любит смотреть сериалы не, в ютубе найдет и смотрит без остановки пока не устанет ей 50. вот и настораживаюсь иногда. Хотя больше ничего в его поведении не замечала, есть забывчивость. А так конечно адекватная, работает на очень отвественной работе. Как думаете есть повод для беспокойства.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-03 19:45
Здравствуйте. Проводите профилактическое лечение, паниковать не нужно.
LoveForever 2019-02-04 11:34
Скажите пожалуйста какие профилактические методы необходимо делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-04 11:43
Здравствуйте. Какие медикаменты принимает на данный момент?
LoveForever 2019-02-05 05:27
Доктор мама никакие препараты не принимает. Доктор простите но у меня еще вопросы зародились. Можно я здесь продолжу? Дело в том что у моего отца тоже есть диагноз энцефалопатия головного мозга, на фоне артериального давления, еще 2 месяца назад перенес микроинсульт. Сейчас человеку 56 лет. В возрасте 36 лет перенес сильнейший стресс из за потери работы. До этого всегда работал на хороших должностях. (Я тогда была маленькая но помню, что он у него была бессоница), сильно похудел, врачи назначили ему антидепрессанты, какие то бады от которых он резко начал поправляться и вид был как у бодибилдера, все из за врачей которые просто пихали ему бады американские. Точно помню этикетки. Затем жизнь начала налаживаться он устроился на работу. Потом через 6-7 лет в возрасте 43 лет опять заболел из за разрыва сетчатки нлаза от давления лечение в больнице плюс стресс (вечно недовольный раздраженный вид, апатия к жизни из-за того что заболел). потом вышел на работу и продолжал работать. Время от времени лечиться от высокого артериального давления. Все врачи запретили находится в стрессовой ситуации, но как такое возможно если постоянно все вокруг создавали проблемы то с деньгами помочь, то еще что то. Постоянно все вокруг только и делали что просили денег, а он всегда помогал да еще и переживал за родню. Вот такая картина стресс- давление- скорая. Стресс - давление- скорая. Заново все так же. После смерти своей матери в 49 лет опять впал в депрессию опять лечение, в это время был ващее неадекват. Мы его никуда не пускали, мог идти куда то пешком не останавливаясь. Но все же вылечился и выкарабкался из этой ямы. На сегодня что происходит: теперь он старается ни о чем не думать после микроинсульта, ващеее ни очем не думает, ему врачи сказали как бы полностью исключить все стрессы, и он теперь не работает и ни о чем не думает.
LoveForever 2019-02-05 05:31
Продолжаю текст: и он теперь не работает и ни о чем не думает. Много не говорит хотя до инсульта много говорил, можно сказать много ненужного и нужного ну как старики бывают же которые без умолку что то говорят говорят. И еще за болтовней мог сьесть все что на столе находиться. А в особенности варенье, все варенье на столе. Масса примеров когда человек нормальный так не поведет себя: например разговориться с незнакомым человеком и все рассказать о себе. Мы это начали списывать уже на старческое поведение, и на пережитые стрессы. Вопрос 1. Но в в возрасте 50 с чем то такое возможно? Щас вроде со стола все не сметает. Но вот много не говорит, и старается ни о чем не думать, как он сам твердит врачи запретили о чем то думать вот так говорит, ну как маленький ребенок который что то услышал и беспрекословно это выполняет. 2) Доктор посоветуйте пожалуйста какие либо витамины для питания мозга, или как это правильно сказать чтоб не происходило отмирание клеток. 3) Надо ли лечиться в неврологическом ну там со всеми препаратами. 4) Имуннитет у человека слабый стал чуть что гриппует сразу. Может ли это быть из препаратов которых он выпил немеренное количество за всю жизнь? Спасибо заранее за ответ! Если необходимо могу подробно написать заключение врача.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-05 10:05
Здравствуйте. В таком возрасте это проявление дисциркуляторной энцефалопатии, прогрессирующего течения, с снижением интелектуально-мнестических функций, астено депрессивный синдромом, необходимо регулярно проводить профилактические курсы лечения у невропатолога, 3-4раза в год. Сейчас пропить Цераксон 500мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс 1 месяц, мексидол по 1 таблетке 3 раза в день после еды, курс 1 месяц.
Давний приём медикаментов не будет оказывать выраженно влияние на иммунитет в данное время.
LoveForever 2019-02-05 16:43
Доктор спасибо что все выслушали и дали совет! Побольше бы добросовестных врачей как вы! А вот эти препараты не влияют на печень (холестерин повышен) и на почки. Помимо артериального давления всегда есть почечное до 100/110 например 130/110, 130/100 это его норма теперь.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-05 16:45
Влияют не сильно, побочных проявлений быть не должно. Все препараты оказывают влияние на почки и печень.
LoveForever 2019-02-05 17:07
Спасибо за ответ! Насчет матери что ей пропить? Просто я сама далеко живу своя семья, и особо не могу следить за поведением родителей. Боюсь что вовремя что то незамечу.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-05 17:55
Если в продаже есть Вазавитал по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, курс 1 месяц. Либо Цераксон 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
LoveForever 2019-02-05 19:35
Доктор посмотрите пожалуйста прикладываю выписки отца, оказывается у него был гемаррагический инсульт. (мне подробно не сказали) : 1 картинка выписка больницы от 23.11.2018 (был с 10.11.2018-23.11.2018). Спасибо доктор извините если много вопросов, вы нам так помогли! Спасибо! Низкий поклон!
LoveForever 2019-02-05 19:37
Вторая картинка вторая страница этого протокола
LoveForever 2019-02-05 19:38
3 протокол осмотра пациента от 05.12.2018
LoveForever 2019-02-05 19:40
4 протокол осмотра пациента от 20.12.2018
LoveForever 2019-02-05 19:41
5 протокол пациента от 09.01.2019
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-05 22:36
Здравствуйте. Лечение проводилось хорошо и адекватно. Препаратов получил достаточно и на данный момент не вижу необходимости дополнительно ему давать есчо препараты, следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.
LoveForever 2019-02-06 00:53
Хорошо спасибо доктор! Значит цераксон и медиксол не надо пить? И еще мрт надо сделать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-06 19:14
Здравствуйте. Он только недавно пропил аналогичные препараты, и повторять приём не нужно, цераксон и мексидол не принимать на данный момент. Мрт повторить через 6 месяцев.
LoveForever 2019-02-16 14:31
Доктор спасибо за ответ! Большое вас спасибо! Оказывается ответ не был отправлен с интрнетом сбои наверняка были! Простите что не заметила. Еще раз большое спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-16 17:21
Пожалуйста. Всего Вам доброго.