Комок при ГВ 2 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 2 мес назад, я родила, и на 4 сутки у меня пришло молоко, грудь левая набухла, ребенок рассосать не смог, расцедила молокотсосом. Потом по приезду домой, обнаружила комок в этой груди. И начались разминания, расцеживания, прикладывание капусты, и все бестолку, этот комок не ушел(Недавно эта грудь воспалилась, а потом прошла и все по прежнему так же, комок есть, но он не болит. Моя врач ни каких рекомендаций не дала. Подскажите что делать
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-20 09:25
Здравствуйте! У вас лактостаз, можете попробовать приложить теплый компресс на 5-7 минут на молочные железы, после чего попробовать с помощью молокоотсоса еще раз сцедить. Если не получается, то вам надо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез, если другой патологии не будет обнаружено, то вам сделают прокол уплотнения. На будущее, если у вас пребывает много молока, то вы всегда можете его сцеживать перед кормлением.