Коклюшная пневмония
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Чуть больше месяца назад ребёнок 13 лет, перенёс лёгкое ОРВИ на протяжении трёх дней, без температуры. После этого сохранялось периодическое покашливание. Врачи пытались лечить ларингит, трахеит, желудочный кашель, аллергию. Терапия никакого эффекта не имела. Самостоятельно приняли решение сделать томографию, которая показала наличие правосторонний полисментарный нижнедолевой пневмонии с бронхоилитом. Благоспитализированна в морозовскую больницу, где исключили хламидии микоплазма пневмонию. Получила пятидневный курс азитромицина, с ингаляциями беродуала. Была выписана домой. Но состояние не улучшилось. На вторые сутки после выписки присоединилась температура, кашель усилился. Сдали анализы на антитела к коклюшу. Была госпитализирована вновь в соматическое отделение, где начала получать инфузионную терапию с преднизолоном и эуфиллином. Облегчение также не наступало. Ночью сильно закашливалась что не могла вдохнуть. На вторые сутки госпитализации, пришли положительные анализы на антитела IgA к коклюшу. Хочется второго мнения, результаты анализов прилагаю выше, действительно ли данные анализы свидетельствуют о наличии в данный момент коклюша?

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-16 09:28
Ксения! Антитела IgG характерны для протекающей и недавно перенесенной инфекции и присутствуют в организме более длительное время, чем антитела IgM. Наличие антител А, это показатель текущей или недавней инфекция Bordetella pertussis. Эти два показателя указывают, что нельзя исключить, что причиной нарушений в легких явилась палочка коклюша. Следует еще исключить наличие антител М и G к ковид19.