Коклюшная пневмония

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Чуть больше месяца назад ребёнок 13 лет, перенёс лёгкое ОРВИ на протяжении трёх дней, без температуры. После этого сохранялось периодическое покашливание. Врачи пытались лечить ларингит, трахеит, желудочный кашель, аллергию. Терапия никакого эффекта не имела. Самостоятельно приняли решение сделать томографию, которая показала наличие правосторонний полисментарный нижнедолевой пневмонии с бронхоилитом. Благоспитализированна в морозовскую больницу, где исключили хламидии микоплазма пневмонию. Получила пятидневный курс азитромицина, с ингаляциями беродуала. Была выписана домой. Но состояние не улучшилось. На вторые сутки после выписки присоединилась температура, кашель усилился. Сдали анализы на антитела к коклюшу. Была госпитализирована вновь в соматическое отделение, где начала получать инфузионную терапию с преднизолоном и эуфиллином. Облегчение также не наступало. Ночью сильно закашливалась что не могла вдохнуть. На вторые сутки госпитализации, пришли положительные анализы на антитела IgA к коклюшу. Хочется второго мнения, результаты анализов прилагаю выше, действительно ли данные анализы свидетельствуют о наличии в данный момент коклюша?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-16 09:28
Ксения! Антитела IgG характерны для протекающей и недавно перенесенной инфекции и присутствуют в организме более длительное время, чем антитела IgM. Наличие антител А, это показатель текущей или недавней инфекция Bordetella pertussis. Эти два показателя указывают, что нельзя исключить, что причиной нарушений в легких явилась палочка коклюша. Следует еще исключить наличие антител М и G к ковид19.
Платная консультация
Ксения 2022-11-16 10:00
Здравствуйте. Благодарю за быстрый ответ. Антитела к COVID-19 сдавали при первой госпитализации, так как думали что пневмония вызвана этим вирусом. Анализы прилагаю. На данный момент лечащий врач ставит уже пневмонит. Лихорадка сохраняется третьи сутки приёма цефалоспоринов.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-17 11:07
Ксения! Анализ от 5.11.2022 года выявил защитные антитела к ковид19, что указывает, на перенесенную коронавирусную инфекцию. Анализ от 4.11.2022г. указывает на повышение ферментов печени, которые указывают на токсический гепатит. Лейкоцитарная формула -повышены лимфоциты, в норме палочки и лейкоциты. Это указывает на вирусную природу заболевания. Нет бактериального очага. Скорее всего ковидная инфекция перенесенная на ногах и дала осложнения. Коклюш остается под вопросом. Когда он пришел совместно с ковид или присоединился позже. Это уже не важно. Следует врачам правильно выбрать тактику лечения. Добавить следует препарат Кларитромицин, если учитывать наличие коклюшной палочки. И обратить внимание на токсический гепатит. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Добавить прием гепатопротектора. Пройти следует УЗИ ОБП. Получите консультацию детского пульмонолога и инфекциониста в стационаре.
Платная консультация
Ксения 2022-11-17 12:37
Спасибо за подробный ответ. Как можно получить индивидуальную консультацию? Написала вам в Скайп.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-17 16:49
Ксения! Скайп не работает. Педиатры разберутся с этим тяжелым случаем у ребенка. Главное требуйте все консультации специалистов в отделении. И до выздоровления находитесь в стационаре.