Когда я один, хочется быть с кем-то и наоборот
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, холецистит
Здравствуйте, я студент московского вуза. Около года беспокоит проблема одиночества и связи с близкими людьми. В течение учебного года эта проблема маскировалась всякими другими проблемами, я был постоянно чем-то занят, много общался в институте и так далее. Сейчас же, в связи с успешной сдачей экзаменов, я могу позволить себе полноценно отдохнуть. Но вместо того, чтобы провести это время с теми же друзьями (с которыми я не часто виделся из-за учёбы) , мне наоборот хочется максимально отстраниться от всех, в том числе и от родных. Я собрал вещи и уехал в область к бабушке на дачу, чтобы снизить возможность общения с кем-либо. Продуктивность в плане творческого хобби повысилась в разы. Однако, проблема состоит в том, что в один момент мне становится плохо из-за одиночества и я решаюсь встретиться с друзьями, нахожусь в хорошем предвкушении перед поездкой на пару дней обратно в город, жду встречи. Как только я приезжаю - даже если обстановка встречи хорошая, добрая, мне моментально становится некомфортно и доходит до того, что я только встретившись, ссылаюсь на какие-то проблемы дома и уезжаю тут же обратно. И все это циклично повторяется. Является ли это нормой или мне нужно предпринять какие-то действия?
1 ответ
Здравствуйте, Виктор.
Это не является проявлением какого-либо психического заболевания. Речь идет о какой-то психологической проблеме. Возможно, старые друзья перестали устраивать Вас в том виде, какие они есть. Либо Вам хочется таких близких отношений, кт друзья дать не могут. Или что-то другое.
Разобраться в своих внутренних мотивах и предпочтениях Вы можете на консультациях с психологом, очно или онлайн по видеосвязи.