Подруга хочет умереть и готова повторить попытку

Спрашивает: Никита
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня есть подруга. Как-то раз она рассказала, что страдает расстройством пищевого поведения (подробнее ничего не сказала), но я особо не беспокоился, да и вообще она сказала об этом маме и они записались к психиатру, но она в один день просто удалилась из всех соцсетей, а общались мы там. Потом она вернулась и сказала, что попыталась покончить с собой. Она объяснила, что в клинике от неё требовали кучу анализов, а поддержку она не получала, но при этом тратила много сил на всю эту беготню с анализами. Она написала, что её достали эти расстройства, но она уже разочаровалась в помощи клиник и не видит другого варианта, кроме как просто умереть. Она больше не хочет никуда обращаться. Вобщем я расписал большой текст, чтобы во-первых, дать ей понять, что я на её стороне и я её понимаю и во-вторых, сделать так, чтобы она высказалась, рассказала про свои проблемы и заболевания, от этого у меня будет больше информации о её проблеме и также, возможно ей просто будет легче, если она выскажется. Вобщем на написанный текст она сказала, что ей приятно, поэтому вроде первые два пункта выполнены, а вот с последним уже проблемы конкретные. Она сказала, что не может рассказать ничего про себя, ей что-то не позволяет, я сказал, что не понимаю её, она ответила, что считает, что недостойна того, чтобы рассказывать что-то о себе. Я уточнил, только ли внутренние переживания или вообще о себе. Она сказала, что обо всём, о своей жизни вобщем. Вобщем мне нужно:
1. отговорить её совершать суицид.
2. убедить её сходить к психиатру.
А, ещё она сказала, что никто из её близких не знает об этой попытке, типа она хотела напиться таблеток, но выпила недостаточно, а теперь говорит всем, что у неё всё замечательно, вот. А ещё она определённо хочет повторить эту попытку, но не знает когда, потому что, цитирую: "хочу сдохнуть каждую секунду своей жизни". Если вы мне поможете, то можете считать, что спасли один мирок, и этот мирок–мой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-29 13:55
Здравствуйте, Никита.
Если психиатры не справились с ее нежеланием лечиться, то как же это сделаете Вы?
Попробуйте собраться всеми родственниками, друзьями, учителями и др значимыми для девушки людьми. И уговаривайте ее пролечиться в больнице. Суицидальные попытки и мысли амбулаторно лечить опасно. Нужно круглосуточное наблюдение медицинского персонала.
Даже если подруга не согласится, то данные поведение является показанием для недобровольной госпитализации. Т.е. можно можно вызвать психиатрическую бригаду.
Никита 2020-03-29 14:16
В том то и дело, что мы живём в разных городах и общаемся только в соцсетях, никакой связи с её ближайшим окружением нет, в этом и проблема. И желание лечиться у неё было, она сама сказала маме и пошла в клинику, но вот только оно пропало потому что в клинике, как я уже сказал, её только гоняли с анализами, никакой поддержки не было, после этого и произошла попытка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-29 16:35
На расстоянии мало что можно сделать. Тем более, что подруга не рассказывает подробности и у Вас нет связи с ее ближайшим окружением.
Попробуйте узнать у девочки какой поддержки она ждет и дать ей это по возможности.