Когда нужно делать прививку?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то срок после болезни ковидом, когда нужно делать прививку? Я болела с марта по апрель. Теперь на работу нужно принести справку о наличии антител или медотвод ну или прививку делать. Если я не сдам тест на антитела, то мне сделают прививку? Потому что и отвод без этих антител мне писать не хотят. Подскажите, правомерно ли это? Получается, если денег нет и не сдашь тест на антитела, то иди на прививку хоть прямо из под аппарата ивл?
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Марина!
предложу самый простой и дешевый вариант: сделать вакцину и получить сертификат. Играться с антителами не стоит: это временная ситуация и она не обозначает длительного иммунитета. Вакцинация помогает даже при постковидном синдроме. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.