Когда можно кормить грудным молоком после приёма антибиотиков?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. На этой неделе резко пришлось прекратить кормит грудью ребёнка, так как антибиотики надо было пропить. С вечера 31.10 до вечера 3.10 пила линкомицин и БАД Нормасорб. Вчера, сегодня не пила, перестала, так как в инструкции написано, что на время лактации прекратить грудное вскармливание. Грудью можно кормить или может отрицательно повлиять из-за антибиотиков, хотя позавчера в последний раз пила? Правда, ребенку сегодня предлагала(2года исполнилось недавно) отказывается. Стоит продолжать кормить, если захочет?
В эти дни грудь вручную сцеживала, но вышло очень мало, по каплям. Груди словно надуты, твёрдые, вены видны, при нажатии больно. Подскажите, как быть? Молокотсос купить, сцеживать или боли, молоко само по себе пройдут? Переживаю. Очень жду вашего ответа. С уважением и благодарностью Надежда.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 ноября 2023 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-11-05 18:12
Здравствуйте. Учитывая, когда последний раз приняли АБ, то уже можно продолжать гв.
Другой вопрос учитывая перерыв, возраст ребенка и то что он попробовал другие варианты приёма молока, то он может не захотеть- это уже вас с ним договариваться.
Гв. - тут два варианта или вы продолжаете, когда с ним договоритесь или прекращаете гв (постепенно уменьшая выработку молока)
Надежда 2023-11-05 18:43
Здравствуйте, Юрий Иванович. Спасибо Вам большое за внимание и подробный ответ, а то очень переживала. Всего Вам самого доброго и наилучшего.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-11-06 22:28
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-11-06 22:28
Пожалуйста. Здоровья Вам. Пожалуйста. Здоровья Вам.