Acinetobacter baumannii в грудном молоке 10^4, причина или следствие

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия на бкм не подтвержденная
Здравствуйте, ребенка беспокоит животик практически с рождения, сейчас участились поносы, сидим на безмолочной диете, вскармливание смешанное. Посев грудного молока показал Acinetobacter baumannii 10^4, клебсиелла пнев.10^3, может ли это быть причиной? Обязательно ли лечение матери проводить и временно убирать грудь? Мы попытались, но антибиотик Левофлаксацин подобранный не пошел (маме) острые боли в животе от него и тошнота. Нужно ли лечение ребенку? У нас ещё и аллергия на бкм. Без груди сильно страдаем(Подскажите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 23:00
Анастасия! Сдавайте кал ребенка на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Анализ кала на углеводы. Маму пролечите фагом, если есть чувствительность из лаборатории. Или антибиотиком, к которому есть чувствительность, выданная из лаборатории. Ребенку давайте капли Бифиформ Бэби. Курс 14 дней. И по результатам его анализов педиатр должен провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-20 23:08
Подскажите, а можно ли продолжать на данный момент грудное вскармливание?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 23:10
Анастасия! Можете продолжать, но ребенка обследуйте.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-20 23:11
Спасибо большое, уже измучились, надеюсь пройдет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 23:12
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.