Когда лучше делать маммографию
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Скажите, пож-та, насколько критично делать маммографию накануне или во время месячных?
Знаю, что надо на 7-12 день цикла. Но у нас выбирать не приходится, один маммограф в городе, он то сломан, то нет записи, поэтому выбора нет, смогла записаться только на след. Неделю, а у меня как раз должны начаться месячные. Мне 41 год, есть мастопатия. Будет ли маммография информативна?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-12 12:23
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, насколько критично делать маммографию накануне или во время месячных? - нет определенных дней, когда можно проходить маммографию, поэтому считается, что лучше всего ее проходить до месячных, либо сразу же после них.
Будет ли маммография информативна? - в вашем возрасте ее обычно не делают, только после 45 лет, в виду особенности строения молочных желез в вашем возрасте. УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла вполне достаточно, которое прекрасно покажет наличие доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома), если таковые имеются.