Когда лучше делать маммографию

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какой день цикла надо проходить обследование груди (мамографию) ? И если пройти в другой день например на 4 после нужного дня, что будет не точный диагноз или что?
Теги: можно ли делать маммографию во время месячных, когда лучше проходить маммографию
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 мая 2014 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-24 10:58
Здравствуйте! Маммографию рекомендуется делать с 6 по 12 день от начала менструального цикла, именно в этот период ваша грудь находится в спокойствии. Можно пройти и на 4 день, вы как раз попадает в этот период.
Платная консультация
Марина Быкова 2016-08-01 15:24
Здравствуйте! В этом году у меня выявили диагноз диффузную мастопатию. Теперь врач назначила мастодинон, аевит, мастофитон фито чай. Через месяц велела показаться. Я предварительно записалась к врачу в городна маммографию и на повторную консультацию, потому что я из района. Но у меня менструальный цикл начался на неделю раньше. И на обследование я попаду после 10 дней, то есть на 11 день. Правильно ли будет у меня обследование? Заранее благодарна. Спасибо. Марина.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-01 19:15
Здравствуйте! Маммографию можно делать вне зависимости от менструального цикла, но желательно после 45 лет. До 45 лет вы можете проходить УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала цикла и этого будет достаточно.
Платная консультация
людмила 2016-10-05 09:30
Здравствуйте. Мне 54 года в 2012 году обнаружили фиброаденому правой молочной железы. Гистология немногочисленные группы из клеток эпителия элементы сромы ежегодно делаю мамографию без динамики роста нет но неделю болит правая грудь периодически что сделать повторную мамографию (делала в январе) или узи. И надо ждать критических дней они у меня ежемесячно несмотря на возраст или можно при боли сделать?. спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-05 09:40
Здравствуйте! Обычно необходимо проходить УЗИ на 8-10 день от начала цикла, чтобы была наилучшая визуализация структуры молочных желез. В вашем же возрасте можно проходить либо УЗИ, либо маммографию. Если образование не меняется в размерах, то ничего делать не нужно, только наблюдение. Относительно болей, то скорее всего они возникают на фоне фиброаденому или воспалительных изменений в молочных железах (мастопатия). Для этого можете воспользоваться кремом "Прожестожель" - по инструкции.