Кофе, ноотроп или лишняя работа организма

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Вопрос больше теоретический. Я уже устал от гадания действия кофе на меня. Наверно часто имею какие-то ожидания положительного эффекта. Чтобы голова работала быстро, бывает отлично заряжает, быстро все делаю, акцентированные телодвижения, чуть ли не танцую. А вообще я танцую и с кофе и без:)
Всегда по-разному действует. Но все-таки больше речь о настроении или даже настрое, уверенности, контроле что-то делать
Извините за такой "неважный" вопрос, не знаю у кого спросить. Пойму, если не ответите.
Может вы знаете какую-то полную статью, исследование, я находил только какую-то общую информацию
Пью не так уж и часто, но регулярно, может 2-4 раза в неделю. Бывает через день и реже, а бывает несколько дней подряд пью/не пью. С учетом количества сна тоже черт пойми как действует. Хотя думаю, если меньше 6 часов, больше негативных моментов, включая настроение. Хотя последний раз когда я спал 4.5 часа, было идеально весь день после кофе. Сплю, думаю, чаще часов 7 или больше. Натощак не пью никогда, всегда после еды через час и даже позже. Когда пью, обычно что-то еще ем в небольшом количестве, т. к. кофе провоцирует голод, хотя не всегда.
Бывало, чувствовал что-то типа зависимости, пил как "большинство людей" ежедневно, хотя "душевно" не питал к кофе прямо "сильных чувств" никогда
Был и период, когда пил очень редко, так оно настолько сильно действовало как диуретик, что прям немного раздражало такое частое желание сходить. Хотя и щас такой эффект остается, но меньше
Обычно это одна чашка за день, был может раз, на моей памяти, выпил двойную порцию. Было вроде еще больше негативного. И вот сегодня как раз был второй раз. Бодрость то и была вроде, скорость, но в какой-то момент почему-то страх охватил. Непонятно отчего, прям дискомфортно было где-то час. Как будто бы волнение, что чуть ли не молния ударит прям в меня или ворвётся кто-то. Как будто пугливость какая-то
Когда хорошо, действует даже весь день.
Пожалуйста, если ответите, то максимально подробно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 07:13
Здравствуйте, Родион.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 13:14
Если Вы не питаете особой привязанности к кофе, то вполне можно обойтись и без него.
Исходите из своих внутренних потребностей. Если нужно взбодриться и кофе Вам тут помогает, то можно и выпить чашечку.
Родион 2022-05-05 22:50
Благодарю вас! Буду относиться проще)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 10:46
Удачи Вам во всем!