Подозрение на расстройства, страшно за себя

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, запоры, насморк, мигрень
Добрый день.
1. Беспокоит сильное нарушение сна, могу спать по 15 часов и не высыпаться, или не спать два и больше дней, при этом не получается уснуть.
2. Постоянная тревога, иногда очень интенсивная, бывает, что не могу дышать, принимала фенибут и аммитриптилин, никакого действия, кроме сонливости не оказало.
3. Резкие перепады настроение, бывает, могу лежать весь день и сложно даже сходить в туалет или подумать о еде, но потом, на следующий день, не знаю, зачем, начинаю до блеска намывать квартиру, не спать долго, заниматься чем-то и почти не уставать, потом снова сваливаюсь и устаю ни от чего, нарушение пищевого поведения, очень сложно заставить себя поесть, могу не питаться 2 дня, но это максимум.
4. Так же волнует бездействие, не хочется думать о будущем, частые мысли по поводу отсутствия цели и смысла в жизни, были и суицидальные мысли, но на данный момент их нет, в какие-то моменты жизнь кажется адом, в какие-то все нормально.
5. Ещё частая агрессия, раздражает буквально все, доходит до ярости, тяжело себя контролировать, могу нанести себе телесный вред, чтобы хоть как-то выплеснуть обуревающие эмоции, но я сдерживаю, оно накапливается и страшно, что в какой-то момент организм не выдержит.
Слишком много того, что беспокоит и это беспокоит еще больше.
6. Еще есть зацикленность на чистоте и правильности всего, физически неприятно, когда что-то не по правилам, еще жесткая мания все контролировать и управлять, решать чужие проблемы и не думать о себе. Постоянно в напряжении, очень устала тянуть все на себе и устала от всех этих проблем, хочу разобраться и как можно быстрее их решить разом, денег на платный прием нет, возможно поможет такая консультация, но правда, я больше не выдержу, я человек очень сильный, но не настолько. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-22 06:33
Здравствуйте, Вероника.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-22 11:17
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov