Биполярка ли или невроз?)

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит
Здравствуйте,
Беспокоят на протяжении довольно длительного времени беспричинные скачки настроения вне зависимости от времени суток. Утром обычно просыпаюсь разбитой, совсем не отдохнувший, потом в течение часа может быть психоэмоциональный подъем, кажется, что готова горы свернуть, затем через некоторое время (обычно пара часов), наступает противоположное состояние, граничащее с депрессией, в голову лезут суицидальные мысли, нет желания общаться с кем-либо и тяжело заставить себя приняться за работу. Часто возникают вспышки гнева, хочется нагрубить кому-то или порой даже ударить. В периоды эмоционального подъёма хочется общаться с большим количеством людей, веселиться, также я начинаю много курить, потреблять кофе или энергетические напитки, иногда и алкоголь. Ходила с этим к неврологу, первый назначил Рудотель, но так как его нет в продаже как аналог мне дали Феназепам, пришлось отказаться от приема, так как работать невозможно под его действием. Другой невролог сказа, что транквилизаторы не нужны и выписал фенибут. Но скачки настроения пока никуда не делись. Помогите разобраться это неврологическая проблема или стоит обратиться к психиатру? Дело в том ещё, что когда у меня подъем, я трачу бесконтрольно деньги, стала играть на ставках на спорт, в итоге влезла в долги.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-09 19:00
Здравствуйте, Галина.
Дыма без огня не бывает. Надо вместе с психологом поискать возможные причины клебанимй настроения.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.