Кофе, ноотроп или лишняя работа организма
Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Вопрос больше теоретический. Я уже устал от гадания действия кофе на меня. Наверно часто имею какие-то ожидания положительного эффекта. Чтобы голова работала быстро, бывает отлично заряжает, быстро все делаю, акцентированные телодвижения, чуть ли не танцую. А вообще я танцую и с кофе и без:)
Всегда по-разному действует. Но все-таки больше речь о настроении или даже настрое, уверенности, контроле что-то делать
Извините за такой "неважный" вопрос, не знаю у кого спросить. Пойму, если не ответите. Может вы знаете какую-то полную статью, исследование, я находил только какую-то общую информацию
Пью не так уж и часто, но регулярно, может 2-4 раза в неделю. Бывает через день и реже, а бывает несколько дней подряд пью/не пью. С учетом количества сна тоже черт пойми как действует. Хотя думаю, если меньше 6 часов, больше негативных моментов, включая настроение. Хотя последний раз когда я спал 4.5 часа, было идеально весь день после кофе. Сплю, думаю, чаще часов 7 или больше. Натощак не пью никогда, всегда после еды через час и даже позже. Когда пью, обычно что-то еще ем в небольшом количестве, т. к. кофе провоцирует голод, хотя не всегда.
Бывало, чувствовал что-то типа зависимости, пил как "большинство людей" ежедневно, хотя "душевно" не питал к кофе прямо "сильных чувств" никогда
Был и период, когда пил очень редко, так оно настолько сильно действовало как диуретик, что прям немного раздражало такое частое желание сходить. Хотя и щас такой эффект остается, но меньше
Обычно это одна чашка за день, был может раз, на моей памяти, выпил двойную порцию. Было вроде еще больше негативного. И вот сегодня как раз был второй раз. Бодрость то и была вроде, скорость, но в какой-то момент почему-то страх охватил. Непонятно отчего, прям дискомфортно было где-то час. Как будто бы волнение, что чуть ли не молния ударит прям в меня или ворвётся кто-то. Как будто пугливость какая-то
Когда хорошо, действует даже весь день.
Пожалуйста, если ответите, то максимально подробно.
Когда хорошо, действует даже весь день.
5 ответов
Здравствуйте, Родион.
Да, по 1 чашке в день не оч крепкого кофе вполне можно пить, в первой половине дня. На голодный желудок лучше употреблять кофе с молоком. Да и диуретический эффект будет меньше.
Кофе - это психостимулятор, поэтому может вызывать тахикардию, подъем АД и тревогу, особенно если есть к этому склонность. На настроение не влияет.
Статей по этому поводу не встречала.
Родион 2022-05-05 00:03
Спасибо Вам большое за ответ. А стоит кофе того вообще?
Только не понимаю почему у меня указан "психиатр", если я выбирал "эндокринолог". Видимо при исправлении поля оно автоматом перевело в "психиатрию".
Кофе - это не лекарство. Да и как еда - весьма сомнительно. Если особой любви к нему нет, при отказе - ничего не потеряете.
Родион А, поэтому Вы или условный администратор перевели из эндокринологии? Понимаю, спасибо
Любви-то нет, но иногда эффект как от условно наркотика, только более сбалансированный наверно. Без лишних позитивных симптомов или как это называется
А поэтому я разрываюсь иногда пить или не пить, не зная как мне будет. Понимаю, наверно изначально зависит от начального настроя. Кофе наверно усиливает какие бы то ни было
Окей, а если я ищу равновесия во всем, отсутствие мыслей, отрешенность, то наверно кофе мой враг, получается.
Нет, я нен могу перевести из другой категории. Наверное, врач-эндокринолог перевел.
Исмходите из своей внутренней потребности, прислучайтесь к себе. Этому лешко научиться у психолога.
Кофе - не враг, это просто вкусный напиток)