Кистозная мастопатия

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, продолжительное время боли в левой молочной железе. Три года назад была операция на этой груди(фиброматоз). Сейчас в течении года чешется ореола и пронизывающие боли, жжение в этой груди. Месяца 3 назад делала узи, подтвердились кисты в обеих мж, до 5*5мм. Пролечилась прожестожелем, мастодиноном. После лечения сделала узи контроль, кисты до 2см. Я так понимаю, что лечение не помогло. Прописали опять прожестожель+индинол. Будет ли толк от лечения, могут ли они рассосаться? Может лучше их убрать оперативным путем. И не может ли это все переродится в рак? Да, ещё и онкомаркер СА 15-3 повышен 29,8 при норме 25
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-21 23:00
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи до лечения и после. Слишком большая разница в размерах кист.
Тамара 2020-03-23 07:59
Здравствуйте, вот первое фото до лечения, второе после лечения.
Тамара 2020-03-23 08:00
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-24 12:08
Действительно пишут до 2см, но возможно ошиблись, на фото нет таких больших кист, да и вы их должны пропальпировать в грудной железе.
Если, кисты есть до 2см, то оперируют только в крайнем случае, возможно делать лечебно диагностические пункции, убирать жидкость с кист, -склеивать их.
Тамара 2020-03-25 18:23
Здравствуйте, Юрий Иванович. Забыла сказать, я заметила, что когда ореола сжимается от холода, она становиться очень бледной, почти бело-жёлтой. И это только на одной груди, а на другой цвет не меняется обычный розовый. Что это может быть, не онкология?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-26 16:40
Здравствуйте. Нет, если это временные изменения, то это больше рефлекторная реакция.