Кистогранулема 17 зуба

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Меня зовут Роман. Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Я живу в г. Кунгур. В начале февраля я обратился к терапевту с простудой. На больничном просидел 6 дней. Через три дня у меня снова появилась температура и я снова обратился за помощью к ней. Терапевт меня направил к лору как выяснилось у меня гайморит! Доктор предложил 3 варианта лечения. 1. прокол. 2. Леч в больницу. 3. Домашнее лечение. Так как я с этим ни когда не сталкивался подумал что обойдется и я выбрал лечение дома. На следующий день мне стало значительно хуже болела голова была температура 38 и был ужасный запах из носа. Я пришел к лору с просьбой направить меня на лечение в больницу. В итоге я попал в пермь на ул. Пушкина 85. Мне сразу же сделали прокол правой пазухи и вставили дренаж!. Утром следующего дня меня направили на КТ. Оно показало кистогранулема 17 зуба и гной в пазухе. На снимке отчетливо видно как корни верхних зубов входят в пазуху на одном из них кистогранулема. Ранее у меня болел зуб и его пару раз пломбировали. Меня направили к стоматологу! Он мне удалил 17 зуб Совершенно здоровый зуб а тот который болел запломбировали. Далее мне промывали пазуху 3 раза в день через дренаж. На 6 день убрали дренаж с целью посмотреть что будет в пазухе если не промывать. Прошел день снова сделали прокол все хорошо сказали. Через день выписали. Провел я там 8 дней. Через 5 дней СНОВА ВСЕ ПОКРУГУ! Гной, температура, Запах из этой же ноздри. Я решил лечится у нашего лор он мне выписал кучу лекарств антибиотики промывание носа ходил в физ кабинет. Пробыл на последнем больничном 15 дней вот списался. Запах в носу иногда появляется и бывают с больной ноздри зеленые сопли. Помогите разобраться! Может мне не удалили кисту как хотели с зубом или я просто нагнетаюю.
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
В отношении кистогранулемы необходимо обратиться за консультацией к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу.