Пункция носа?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Помогите, нужена консультация не заинтересованого лора, заболела 24 декабря нос заложен не дышит сходила на приём к врачу сделала рентген назначили антибиотики колоть, нос промывать пшикать как обычно при гайморите, все прошло я выздоровела, через 10 дней замёрзла и потёк мой нос а потом вовсе перестал дышать ни чего не помогало сходила к лору назначили лечение фото внизу, все прошло течь перестало но заложенность лёгкая осталось тоесть переодически закладывает ноздрю то одну то другую и в ухе начался звон и шум точнее в голове, снова сходила на приём назначили в ухо кандибиотик, стало легче на 70 процентов звон остался. Подозрение на полипы. Сказали сделать кт тк. Сделала кт сказал один лор что в пазухах жидкости нет но есть щатемнение и это моя слизистая разрослась, и что нужна консультация лора хирурга возможно нужно удалять слизистую эту лишнию. Пошла на приём к лору хирургу порекомендовал удалить слизистую в бсмп каким то током. Я решила что хочу удалить лазером и пошла в частную клинику. Пришла в частную там мне сказали, что не нужно делать вазотоминию носовых раковин тк она 1 см а они делают от 1,5 см. Но сказали, что у меня все запущено и нужно лечить путем 3 х проколов подряд и антибиотиков, я сделала у них прокол 2 пазух из одной вышла кровь из другой с ноготок Толи гной то ли сопля. Приехав домой, возн кли вопросы зачем мне делать прокол когда в кг жидкости не обнаружены. И зачем снова колоть 2 ноздри когда из одной ни капельки не вышло кроме крови. Удовольствие не из приятных и не из дешёвых. Фото прилагаю. Подскажите какое все таки лечение мне применять.? Толи ждать операцию в бсмп то ли делать прокол в платной клинеке, спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Юля. Пункции гайморовых пазух во всем мире уже лет 20 не делают, только постсоветские страны по старой совковой привычке. Есть лекарства, котрые выводят все из пазух, а у вас выводить нечего - там ничего не собралось. Выражен отек и воспаление в пазухах и носовых раковинах, а пртивовоспалительного так ничего и не принимали. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы- они покажут состояние противоинфекционной защиты вашего организма. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 3 раза в день после еды 4 дня даже если нет температуры, еще 6 дней 2 раза в день. Назальные кортикостероиды в нос правильно прописано, нужно вам до 1 месяца- только когда идеально продохнет нос, тогда восстановится и ухо. Быстрейшего выздоровления.