Киста желтого тела долго не рассасывается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Имеются также кисты молочной железы, 8 мм и 13 мм
Здравствуйте, в январе 2019 года на узи диагностировали кисту желтого тела правого яичника, 7,5 см. Было назначено лечение дюфастоном 5 дней в конце цикла, со следующего цикла - логест. Дней через 10 (в начале февраля пошла на узи из-за сильной боли) диагностировали подкапсульный разрыв, поставили оофорит. Добавили лечение 2 антибиотика. Через 1 цикл воспаление ушло, киста уменьшилась до 4 см. И затем после каждого цикла она стала уменьшаться, но на совсем минимальные показатели. То есть сначала был существенный регресс, почти вполовину, а потом с каждым циклом - по 1-3 мм. Сейчас октябрь, прошло уже 8 месяцев, киста 1,1 см. Гинеколог говорит, забудь про неё, логест можешь отменить (подумываю о второй беременности). Но так ли это? Ведь киста жёлтого тела должна была рассосаться, а она до конца не рассосалась. Может ли она рассасываться так долго?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-07 11:42
Здравствуйте! Да, она может рассчитываться долго