Киста яичника и изменение меструального цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, лет 5-6 назад у меня выявили кисту правого яичника. В общем то, никакого физического дискомфорта она не вызывает, болевых ощущений не испытываю. Дело в том, что почти 2 года у меня был самопроизвольный выкидыш на очень раннем сроке. После этого никак не нормализуется цикл. То 2-3-4 цикла- как положено, а то 2-3-4 цикла подряд месячные могут начаться на неделю раньше. Лечится это, видимо, гормонами, но говорят, что с такой кистой гормоны лучше не принимать. Мне делали УЗИ малого таза в 2015 году и в августе 2020 года. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, не изменились ли размеры кисты спустя почти 5 лет, глядя по результатам узи? И как в моем случае можно наладить цикл? Первые 2 фото -за август 2020 г. Последущие-2015г.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-09 17:32
Добрый вечер, несколько стало больше, но по описанию похоже на эндометриоидную кисту, нужно оперироваться. А цикл наладит с помощью таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. 2-3 месяца.
Ольга 2020-09-09 19:49
Ренат Асадович, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а эндометриодная киста может не болеть? Если она не болит, все равно нужна операция?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-09 20:53
Да, но в любом случае нужно сдать онкомаркеры: индекс ROMA (CA125+HE4).
Ольга 2020-09-09 21:10
Поняла Вас. Ренат Асадович, Огромное спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-09 21:11
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.
Ольга 2020-09-09 22:17
Конечно, сразу же оставила
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-10 03:55
Будьте здоровы!