Киста яичника или поликистоз, не понятно что же это

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на узи неделю назад, наблюдаюсь два года. Было утолщение эндометрия два года назад, был 9,8 и делали чистку. Сейчас 7,8. Кистозное изменение яичников пишут давно уже. Сейчас объем левого яичника 1,5, объем правого яичника 14,5. В диагнозе пишут то кисту возможно, то просто кистозное изменение яичников и возможная патология эндометрия. Размеры яичников по сравнению с прошлым годом немного уменьшились. Очень переживаю, разъясните пожалуйста что же у меня. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 12:23
Здравствуйте! У ВАс есть нарушение гормонального фона за счет возраста - оттуда и эти нарушения. Вам ничего не назначали, чтобы все это спрофилактировать?
Платная консультация
Елена 2019-08-01 12:31
Ничего не назначали, только делали чистку и все. Хотя на узи врач говорила, что должы выписать медикаментозное лечение. Принимала только климаксан. Цикл уже сейчас не регулярный, может менструаций не быть по два месяца. Тут даже не было 7 месяцев и потом опять появились. Узи делала на 10 день цикла получается.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 12:36
Я бы Вам рекомендовала пропить 10 дней с 15 дня цикла дюфастон по 1 табл 2 раза в день. Далее на отмену придут менстуация и еще раз на 3-5 день цикла сделать узи.
Платная консультация
Елена 2019-08-01 13:56
Спасибо. Еще подскажите пожалуйста, в те месяцы, когда менструаций не было, болел и тянуло переодически низ живота, нормально ли это?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-01 14:36
Да такое может быть. Процессы то все равно какие-то идут внутри.