Поликистоз и как его определяют

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Миому матки не больших размеров ставят уже как три года. Недавно делала узи малого таза, и было поставлено кистозные изменение правого яичника. Врач сказал не бить панику, до тех пор пока я не сдам анализы на линейку половых гормонов. Предположил, что это может быть гормональный сбой. Так как я ему сказала что очень сильно нервничала последние два месяца в связи со смертью родителей. Также врач сказал, что на улице стоит третий месяц непривычная для нашего климатического района жара. Что и это могло сыграть свою роль. Но я боюсь что врач меня просто успокаивает.
1. Действительно ли бывает гормональный сбой и яичник может временно стать с кистозными изменениями?
2. Заметила последнее время выпадение волос, и в интернете это и есть симптом поликистоза. Так ли это?
3. Врач при миоме матки сказала пить индинол и эпигаллат, но как я правильно понимаю задача этих препаратов блокировать эстрогены, что наверно неприемлемо при поликистозе. Стоит ли мне бросить пить эти препараты или они роли не играют?
Конечно, когда будет 3-5 день цикла пойду сдавать анализы, так как врач сказал что такой диагноз не ставится только по УЗИ и это может быть лишь гормональный сбой
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2018 года

13 ответов

Юлия 2018-08-03 19:40
4.? Имеет ли значение когда делать повторные УЗИ? Наверно в начале цикла этого не заметно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 19:41
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. 1. Да.2. Нет, это никак не однозначный признак поликистоза.3. Эти препараты - БАДы, растительные, можно спокойно принимать
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 19:42
4. Оптимально сразу после месячных до 10 дня
Платная консультация
Юлия 2018-08-03 19:45
Спасибо, очень было важно услышать Ваше мнение! Если яичник действительно поликистоный, то видно ли это в начале цикла. Делала УЗИ 5 июня и ничего не находилось. Делала на 6 день цикла. И тут за два месяца появилось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 19:49
Я уверена, что речь просто о кистозном яичнике. Поликистоз по УЗИ просто не ставят
Платная консультация
Юлия 2018-08-03 20:12
Мне, к сожалению, поставили кистозное изменение правого яичника. А видно ли в начале цикла поликистоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 20:16
Юлия, ещё раз повторяю - костозно измененный яичник - это НЕ поликистоз. И если есть поликистоз, его видно в любой день. И ещё раз - этот диагноз не ставят на УЗИ
Платная консультация
Юлия 2018-08-04 09:07
Может ли такой гормональный сбой повлиять на рост узлов миомы матки?
Юлия 2018-08-04 11:49
Можно ли этого как-то избежать или остаётся только на лучшее надеяться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-04 11:52
Юлия, у Вас уже гормональный сбой. Дайте организму прийти в себя
Платная консультация
Юлия 2018-08-04 11:53
А может выйти так, что узы не увеличатся всё-таки от этого сбоя или это за гранью реальности?