Кистозное изменение
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, планирую беременность. Врач назначила УЗИ на 26 день цикла, чтобы проверить эндометрий и проконтролировать миомы матки. Их у меня две штуки, небольших размеров. Анализ на инфекции, передаваемые половым путём сдавала с мужем в феврале, они у нас нормальные. Ещё раз сдавать не просил врач. На узи обнаружено кистозное изменение, которое как сказала врач уйдёт после менструации, она это предположила по форме кисты. До этого делала узи 5 июня 2018 и все было хорошо. Также обнаружена свободная жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве. Болей никаких не чувствую, только заметила сильные перепады настроения. Врач сказал, что такое кистозное изменение бывает у многих женщин и они просто не замечают этого, а также сказал что они могут появляться на фоне воспалительного процесса, но опять-таки выделения у меня не изменились и болей нет.
1. Может ли эта киста отразиться негативно на росте узлов? 2. Свидетельствует ли жидкость в небольшом количестве о воспалительном процессе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

8 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-02 18:53
Добрый день, Юлия.
1. Нет, это не взаимосвязано.
2. Небольшое количество жидкости в малом тазе в норме может быть у любой здоровой женщины.
П. С. Вы не там расставляете акценты. Рекомендовал бы вам обратить внимание на толщину эндометрия, вот это действительно может быть причиной проблем с наступлением беременности.