Миома и визанна

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндрметриоз. Мастопатия кистозно-узловая. Бесплодие
Здравствуйте, скажите можно ли принимать Визанну при миоме? Мучают сильные боли в первые дни и после месячных. По УЗИ ставят эндометриоз и миома небольшая. Лечение антибиотиками и противомикробными ничего не дают, неоднократно пролечивалась. Врач посоветовала "Визанна". Боюсь не увеличится ли миома.
Теги: визанна при миоме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-26 07:09
К сожалению, однозначно сказать нельзя. Рекомендую начать приём визанны, а размеры миомы отслеживать по Узи.
Оксана 2017-04-26 08:55
Спастбо за быстрый ответ. И подскажите пожалуйста вероятность забеременеть после применения Визанны 3 мес возрастает или шансы мизерные в мои 43 года и цикл моэет вообще не восстановиться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-26 09:11
А что вам мешает пробовать беременеть сейчас? Овуляция есть?
Оксана 2017-04-26 09:28
Добрый день. Овуляцию даже ощущаю. Доминантные фолликулы есть. А беременности нет уже 10 лет. Говорят аденомиоз и аднексит этому причина. Раньше болей хотя бы не было. А сейчас сильные боли на 5 день мес. Воспалительный процесс на концах маточных труб. Поэтому и возникает вопрос если визанной лечим эндометриоз то вероятность беременности увеличивается?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-26 11:36
Прежде всего рекомендую выяснить причину ненаступления беременности. Если есть воспалительный процесс, то его визанной не вылечить.
Я вам напишу свои рнкомендации, а вы сами решительно.
- исключить возможные инфекции, воспалительный процесс.
- проверить проходимость маточных труб
- исключить мужской фактор - сдать спермограмму.
При нормальных вышеизложенных показателях, можно думать об визанне, хотя очень спорно.
Пришлите Узи заключение.
Оксана 2017-04-26 13:12
Спасибо Василий Васильевич за рекомендации. Я уже 10 лет стою на учете по бесплодию||. Но я уже всё это проходила и сдавала. МСГ было под вопросом.5 врачей утверждают что трубы проходимы. А двое говорят что непроходимы и присутствует воспалительный процесс на концах труб (типа бульбочки). поэтому даже отказываются повторно через 8 лет проводить эхогидротубацию, чтобы не разнести воспаление дальше. Предлагают удалять обе трубы и ЭКО. а другая врач советует убрать воспаление антибиотиками супракс+юнидокс+ацикловир+полиоксидоний+ димексид. Говорит что снять боль сначала надо а потом на гормоны. Рекомендуют визанна. Многие врачи ссылаются что из за эндометриоза не наступает беременность. Сказали что после 3 мес приема вероятность зачатия увеличивается. Другой причины бесплодия не нашли. УЗИ в пределах нормы. Гормоны тоже. Щитовидка в норме. Только Антимюллеров гормон маленький. Оэтому мой вопрос и был связан с тем что павда ли что визанна снимает воспаления и боли которые меня мучают?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-01 08:21
Если боль, действительно, вызвана эндометриозом, то конечно приём этого препарата будет эффективным.
Оксана 2017-05-01 12:45
Василий Васильевич скажите 1: а через некоторое время после применения визанны возможно опять появится эндометриоз?
2: может ли возникнуть привыкание к гормонам? Слышала что через какое то время применения гормонов они перестают помогать. Так ли это?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-03 22:37
1. Какие-то прогнозы в отношении эндометриоза строить очень сложно. Рекомендуется после проведённого лечения визанной, активно планировать беременность - это наиболее эффективная схема лечения.
2. Такого нет. Организм не может привыкнуть к постоянному приему гормонов.