Киста в поясничном отделе

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастрит, заболевания щитовидной железы
Здравствуйте, несколько лет меня беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Неоднократно лечилась у неврологов, но боли отступали лишь на короткое время. Делала МРТ пояснично-кресцового отдела, результаты которого прилагаю. Медикаментозное лечение назначалось в основном по однообразной схеме: р-р Мелоксикам 1,5 №7 (в/м); р-р Комбилипен 2,0 №10 (в/м); Калмирекс 1,0 №10 (в/м); Мукосат 2,0 №25 (в/м через день); табл. Пентоксифилин, капс. Троксерутин. После инъекций калмирекса табл. Мидокалм.
Подскажите пожалуйста что делать дальше, чтобы утихла боль (ноющая и присутствует постоянно). Обязательно ли необходима операция по удалению кисты и можно ли при кисте заниматься ЛФК? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-31 16:04
Здравствуйте. Киста здесь абсолютно не играет никакой роли. Это врожденная аномалия развития. На неё не стоит обращать внимания и забыть о ней. Критических изменений по описанию исследования нет. Можно заниматься ЛФК и проходить дальнейшее лечение под наблюдением невролога.
Жанна 2021-01-31 16:54
Подскажите пожалуйста, от чего тогда могут быть постоянные, не прекращающиеся боли в поясничном отделе. Лечение у невропатологов проходила, боли отступали не на долго. Невропатолог сказал, что такие проблемы решает нейрохирург. Может нужно искать причину не в позвоночнике? Спасибо за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-31 17:35
Лечение должно быть комплексное, не только уколы и таблетки, а и массаж, блокады, физиолечение. Поменяйте невролога. В Алчевске работает мой отец, который занимается данной проблемой более 25 лет. Можете обратиться к нему. У него очень хорошие результаты лечения. Новиков Роман Анатольевич +380950423585. Предварительная запись по телефону, очень большая очередь со всей области.
Жанна 2021-01-31 18:07
Спасибо огромное!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-31 21:02
Пожалуйста.