Киста в эпифизе

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит ВСД Плоскостопие
Здравствуйте, нашли на Мрт головного мозга кисту эпифиза 8 мм на 6 мм.
Голова болит не часто, мигрени не мучают.
В детстве качель железная ударяла в голову, но просто был шрам, зашли. Не могут ли это быть паразиты?
4 года назад появился шум/звон в голове, проверяла слух все в порядке.

Насколько это опасно?
И как лечить эту кисту?

Очень нервничаю.
Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 10:52
Здравствуйте, Алёна.

Это небольшая киста, она не должна сдавливать соседние структуры мозга.
Но всё же желательна консультация нейрохирурга и наблюдение за этой кистой. 1 раз в год проходить МРТ.

По поводу шума в ушах и головной боли пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Чаще всего такие симптомы появляются при шейном остеохондрозе с защемлением позвоночной артерии в результате этого нарушается кровообращение мозга и возникают такие симптомы.

Здоровья Вам!