Киста шеи плода

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На 1скрининге твп 3.5, вокруг шеи плода с обоих сторон кисты 3.2 мм. Все остальные данные и показатели плода в норме. Я сдала нипт фирма veragene, риски низкие. Я хочу понять какой ещё анализ сдавать чтобы точно определить здоров ли ребёнок, также хотелось бы проверить на моногенные синдромы типа нунан, как можно этом сделать сейчас? Поможет ли прокол? Сама нахожусь в Армении, тут вообще не сильны не счёт этих проблем, но готов прилететь в Москву. Сейчас 14 неделя беременности. И ещё интересует кисты шеи это гигромы? И какие могут быть причины если не хромосомные аномалии? Спасибо заранее. Обследования приложу
Категория: Генетик
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-20 16:10
Здравствуйте,
Вы задали слишком много объемных вопросов.
Если Вы настроены на детальную диагностику, то Вам стоит связываться непосредственно с лабораториями, которые предлагают такую диагностику.
Возможно, не надо будет ехать, а можно будет передать материал.

Лучше всего делать анализ на материале амниотической жидкости. Амниоцентез делают с 16 недели.
Вам стоит сделать обычное кариотипирование, молекулярное кариотипирование (микроматричный анализ).
Генетическая диагностика синдрома Нунан очень сложна, большинство случаев не получают подтверждения генетическими методами. Но можно пробовать включить в перечень и такой анализ.

Все это стоит обсуждать с непосредственными испольнителями пока еще есть время до амниоцентеза.
Платная консультация
Лариса 2021-03-20 16:13
Спасибо. Скажите пожалуйста что такое кисты шеи плода? От чего это бывает? Если допустим кариотип в норме будет и амниоциентнз ничего не покажет?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-20 16:24
Это образование является маркерным. То есть, это не патология сама во себе, но может указывать на патологии.

У Вас расширение ТПВ и размеры кист сравнительно не большие.
До 70% плодов с такими показателями оказываются совершенно здоровыми.
У 15 % значительные аномалии развития.

Прогноз может изменятся в зависимости от динамики этих образований.
Вам стоит проводить контрольные УЗИ каждые 2 недели.
Платная консультация
Лариса 2021-03-20 16:26
Спасибо большое