Киста щитовидной железы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Добрый день! Живу 4 месяца во Вьетнаме, 4 недели назад появились болевые ощущения в области шее, под языком и в районе ключицы, жжение, ком в горле, тянучии ощущение, слабость, иногда затруднение дыхания, быстрая утомляемость, нервозность, плохой сон. Пошел в больницу своего города сказали, что ангина) Был проездом в Сайгоне, сделал УЗИ. Щитовидная железа, правая часть 17х16.5х38мм левая часть 14х11,5х37мм перешеек 4.1мм киста в правой части 2.5х5мм и узел 4.3х6.4мм Взяли анализ гормонов TSH- 2. 6uIU/L T4 Free 23. 58pmol/l Прописали таблетки Berlthyrox 100(Natri Levothyroxine 100mg/Levothyroxine sodium) по половине каждое утро до еды. И через 2 месяца повторное исследованные. Вот прошел уже месяц, симптомы усилились. Скажите насколько это серьезно, есть ли какие нибудь противопоказания в еде и в образе жизни (до этого ел в основном морепродукты, много времени находился на солнце) ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:55
Здравствуйте, Андрей.

Сразу скажу, что те симптомы, которые Вы описываете, не характерны для патологии щитовидной железы. В 100% случаев пациенты не ощущают наличие узловых образований подобного размера.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ(TSH) и Т4(T4F) в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Согласно референсным значениям моей лаборатории уровень Ваших гормонов абсолютно нормален и нет никакой необходимости в назначении их дополнительного таблетированного приёма.

С уважением, Надежда Сергеевна.