Киста с перегородкой в груди
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Раз а год делаю УЗИ молочных желез, 2 года назад была киста 3 мм в левой груди, рассосалась, год назад 3 мм в правой, тоже рассосалась, сегодня в правой специалист УЗИ увидел кисту 7 мм с перегородкой, сказала, повторить УЗИ через 6 месяцев. Подскажите, нужно ли сейчас проводить какие-то доп. Обследования или подождать, и сделать УЗИ через 6 месяцев?
11 ответов
Здравствуйте.
Учитывая появление сложной кисты в течении года, нужно пройти маммографию с 5 по 12 день цикла.
По новым стандартам маммографию проводят с 35 летнего возраста.
Пройдете и пришлете результат.
Платная консультация
Елена 2021-10-27 16:40
Спасибо за ответ, так как маммографию смогу пройти уже только в следующей цикле, а тревожность появилась уже сейчас, прошу уточнить, можно или по УЗИ чётко сказать, что это сложная киста или есть какие-то сомнения в природе образования в плане злокачественности?
Злокачественность маловероятна.
Дело в том, что после 35-40 лет железистая ткань в м ж. трансформируется в жировую и фиброзную.
Узи не видит жировую и фиброзную ткани, поэтому может не увидеть фиброаденому.
Платная консультация
Елена 2021-12-03 15:23
Это я поняла:) просто вы посоветовали сделать маммографию, чтобы понять, киста или фиброаденома в груди, а получается, что всё равно не понятно по результату, или сложная киста за месяц могла рассосаться уже?. Теперь какие действия, повторить узи через 6 месяцев?
Пожалуйста, будьте здоровы!
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.