Киста перикарда

Спрашивает: елена николаевна васильева
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Рак молочной железы. В ремиссии. Метастаз по кт нет.
Здравствуйте, мне делали кт с контрастом грудной клетки. Обнаружена киста перикарда справа от правого предсердия размерами 19 мм на 15 мм. Надо ли мне срочно делать операцию. И какой выход в моей ситуации. Электрокардиограмма в норме. Узи сердца пол года назад было все в порядке.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте срочности в операции нет, пока рекомендую наблюдение - УЗИ сердца через пол года
Платная консультация
елена николаевна васильева 2021-10-31 11:11
А скажите может мне надо срочно кардиограмму. Дело в том что у меня в прошлом году был рак правой груди.2 стадия при кт сейчас не показало метастаз . но только кисту перикарда. Может как то проверить. Узи сердца. Недавно были боли за грудиной отдавала в левую руку. Сильная давящая боль на груди слева была могла ли она киста так повлиять. Пробовала таблетки от невралгии и обезболивающие не отпустило рвота намечалась приняла противорвотные. Головная боль сильняя в затылке после пиралгина полегче. Не инфаркт ли это. Давление 131 на 72 пульс 77. отчего образовалась у меня киста. Может от лучевой в январе делала на правую грудь. И как проверить на эхинокозз. С уважением и благодарностью к вам.
Киста часто может быть на фоне лучевой терапии, киста может давать такие боли, на инфаркт не похоже
Платная консультация
елена николаевна васильева 2021-10-31 11:30
Подскажите надо ли мне операцию торакально делать и какой препарат пропить чтобы киста рассосалась. Какой препарат пропить чтобы не было давящей боли в области стороны.
Можно принимать мовалис по 1 т утром в течение недели а также эспиро 25 мг утром в течение месяца, пока операция вам не показана
Платная консультация
елена николаевна васильева 2021-11-02 12:33
Подскажите пожалуйста что могло быть в моем случае что была давящая боль в области сердца как плитой придавило отдавать в левую руку в левую область затылка потом резко заболела голова сзади и рвотный рефлекс. Боль непроходила всю аптеку от остеохондроза от сердца от давления от невралгии обезболивание. Только потом отошло. Сейчас тупая боль в области сердца. Спазган не помог. Что мне делать.
Если какое то острое состояние всегда лучше вызвать скорую, онлайн сложно что то достоверно решить
Платная консультация
елена николаевна васильева 2022-09-26 12:55
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня на кт грудной клетки с контрастом киста перикарда в правом предсердии была в прошлом году 17мм на 15 мм а сейчас 27 мм на 17 мм увеличение после кавида на 1 см надо ли мне операцию делать. Что мне подскажите.
Здравствуйте да, она растет, нужно оперировать
Платная консультация
елена николаевна васильева 2022-09-30 18:51
Или все таки наблюдать пока не делать операцию я переживаю и к какому врачу обратится
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 23:40
Здравствуйте. У Вас есть диск с КТ, где нашли эту кисту? Можете содержимое его прислать на электронную почту?