Киста носовых пазух

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Джвп, гэрб, хр. Фаренгит
Здравствуйте, болел 2 недели орви. Где то на 9 -ом дне стала болеть голова посреди бровей и при наклоне вперед, заложило уши, нос дишал. Послали на рентген, на снимке показало что есть синусит, пахухо носа. Отправили к лору, он сказал надо делать прокол, его слова: это гной или киста. Так вот сделали прокол обеих пазух, а гноя не оказалось. Сказал что это две кисты. Так вопрос: проколол он мне эти кисты и как быть дальше, удалять или наблюдать както?
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2019 года

15 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-01 13:48
Здравствуйте. Если при пункции в пазухе есть киста, то при промывании момент вскрытия кисты слышится как хлопок. Через месяц нужно пройти КТ ппн и от результатов определиться с тактикой лечения.
Дмитрий 2019-10-01 19:08
Обязательно делать КТ, можно узи сделать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-01 19:12
Нет. Узи не прояснит ситуацию.
Дмитрий 2019-10-01 19:27
Мрт прояснит ситуацию?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-01 19:33
Стандарт обследования это КТ, если по каким-то причинам вам противопоказано кт, можно сделать МРТ ППН.
Дмитрий 2019-10-01 20:06
Кисту пазух носа вообще прокалывают? А то в моем случае прокололи пазухи, а гноя нет. Это не страшно, плохих последствий не будет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-02 06:23
Да есть метод вскрытия кисты путем диагностически пункции. Процедура стандартная, никакой опасности не представляет. Если киста вскрылась, то на ктппн будет утолщение слизистой.
Дмитрий 2019-10-02 15:02
Стоит мне принимать вобэнзим после пункции пазух носа? На данный момент пью, аскорутин и спрей назарел
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-05 07:02
Лечение стоит продолжить до полного курса.
Дмитрий 2019-10-05 08:35
Здраствуйте. Пью вомбэнзим, назарел в нос, аскорутин и левомеколь в нос. Сегодня четвертый день, состояние на второй день переодически болит под глазом кость и как сопли с кровьюкогда вату сую в нос или при высмаркивании. Почему еще кровь идет и может еще что попрыскать или попить посоветуете?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-05 11:42
Здравствуйте. Кровяные выделения после пункции сохраняются не более суток. Раз у вас дольше, значит это связано с нарушением слизистой носовой перегородки, плюс Назарел имеет побочное действие носовое кровотечение. Если нос дышит хорошо Назарел следует отменить, если плохо, то заменить на виброцил или другой сосудосуживающий препарат.
Дмитрий 2019-10-05 11:56
Нос дышит хорошо. Надо какой спрей использовать? Есть дезринит, отривин, изофра или вообще без спрея?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-05 13:32
Отривин при заложенности
Дмитрий 2019-10-05 13:39
Значит вообще не надо прыскать, пункцию делали 1 октября? Только таблетки принимать?