Киста головного мозга и ЭКО, планирование беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Кандид
Здравствуйте, в 2016г. я сделала МРТ головы (так как часто беспокоили головные боли и было высокое давление) и у меня обнаружили арохноидальную кисту левой височной доли (она образовалась во время родовой травмы). Киста никогда меня не беспокоила, сейчас также не беспокоит, давление нормализовалось. Также с 2016 года у меня обнаружили кисту в носовой части. Каждый год, я делаю МРТ головы и ходу на прием к онкологу- нейрохирургу. Из лечения мне назначали: мексидол и кортексин-уколы. За последние три года у меня упало зрение с -1 до -3 оба глаза, нейрохирург утверждает, что это может быть из-за кист, а окулисты говорят, что это возрастное, хотя мне 28 лет. Но главный вопрос, который меня очень беспокоит- может ли наличие этих кист быть противопоказанием к проведению ЭКО и привести к появлению злокачественной опухоли? Так как по сути сама процедура ЭКО, как говорят, не опасна, а гормональные препараты, которые при этом принимают могут повлиять негативно. И нужно ли мне сдавать какие-то анализы для определения предрасположенности к развитию онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Наличие этих кист не является противопоказанием к проведению ЭКО.