Гидроцефалия и эко

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, перед проведением эко я решила сама сделать мрт головного мозга и пазух носа. Ничего не беспокоит. При обследовании новообразований не выевлено. Все в норме соответствует. Единственное что написали в заключении это УМЕРЕННАЯ НАРУЖНЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. Головных болей нет, если есть то очень очень редко. Скажите пожалуйста: 1. Это опасное заболевание для жизни без лечения или нужно его вообще лечить?
2. Гидроцефалия является противопоказание для эко?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-20 12:38
Здравствуйте.

Это хронические изменения.
Для жизни опасности не несут.
И противопоказанием для проведения ЭКО не являются.
Анна 2021-10-20 19:54
Спасибо огромное за ответ. Я приложила описание мрт. Посмотрите пожалуйста, ничего не понятно, ренгенолог молча выдал и можно сказать выставил за дверь, со словами наверно все хорошо, жить можно. Вся в слезах я до сих пор не могу понять что это такое. Все анализы сдавала перед эко, все хорошие, кровь, моча. Давление в норме. В данный момент принимаю витамин д, коэнзим, фолиевую кислоту, для профилактики вируса пользуюсь ежедневно аквамарис. Очень переживаю, тк предстоит гормональная терапия в эко и в дальнейшем беременность. Спасибо за понимание????????????????????????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-21 12:16
По МРТ головного мозга у вас нет особой патологии.
Живите с этим спокойно.
Анна 2021-10-21 15:03
Спасибо вам огромное ????????????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-21 22:31
Здоровья вам и вашему будущему малышу!)