Вакцинация при кисте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Миопия, астигматизм
Здравствуйте,

У меня в мозгу маленькая арахноидальная киста. Случайно обнаружили на МРТ год назад. Предположительно, она возникла после инсульта когда мне было 8-9 месяцев. Я родилась недоношенной, с диагнозом ДЦП и у меня случился инсульт. К счастью, врачи смогли избавить меня от тяжёлых последствий.
Подскажите пожалуйста, можно ли ставить Спутник при таком диагнозе? Не повлияет ли на кисту и ее размер? Является ли наличие кисты противопоказанием к вакцине?
Киста себя никак не проявляет. Бывают головные боли с той стороны головы, где расположена киста, но я не связываю это с кистой, они могут быть легко объяснимы другими причинами.
Единственный нюанс- всю жизнь у меня плохое зрение (-9, астигматизм, было косоглазие, но исправили путём операции) но нет доказательств, что это именно из-за кисты.

Благодарю за Вашу работу,

Доброго дня/вечера.
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-15 21:28
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли ставить Спутник при таком диагнозе?

да.

Не повлияет ли на кисту и ее размер?

нет таких данных. Не должно.

Является ли наличие кисты противопоказанием к вакцине? - нет.