Киста эпифиза. Влияние рентгена

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста Если есть киста эпифиза можно работать в операциооной если там часто включают ЭОП(рентген). Может ли это спровоцировать рост кисты?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 июня 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-28 07:59
Если это врождённая арахноидальная киста, то да, можно.

Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.

Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « телемедицина неврология и нейрохирургия»